История школы

По рассказам старожилов ,школа в селе Гельбах функционирует с 1925 г ,сперва как начальная ,затем –семилетняя (восьмилетняя ,основная) и потом – средняя.В 20-х в первой половине 30-х годов ХХ века сельчане называют работавших в те годы директоров :Салимсултана ,Абдусалама ,Ибайдулу и Тажудина.Предположительно ,два последних из них являлись заведующими сельской начальной школы .В конце 30-х г., в 1939-40гг.,директором был Омаров Омар Орахчиевич .В 1940 г .он был призван на военную службу и стал офицером – танкистом .Началась война,с боями командир танка Омаров О. дошел до Германии ,он погиб 7 мая 1945г. У города Деммин.

В 1940 году Гельбахской школой руководили ,каждый по не сколько месяцев ,сначала –Дадаев ,а затем –Ибрагимов М.,с 7 января 1941 года –Омаров Абакар родом из с.Чиркей Буйнакского района . Позже он из Гельбахской школы ушел на фронт . Вернувшись после войны ,работал учителем . В последующие годы в своем родном селе Гельбах руководителем ОУ был назначем Акашев Магомед Акашевич .Два –три месяца в 1944г. – Хизриев Хаджимурад ,которого сельчане вспоминают с огромной теплотой . В 1961г. Ему было присвоено звание «Заслуженный учитель Дагестана «.

В 1954-57 годах директором был Даниленко Василий Иосифович, он преподавал историю .Его бывшие ученики и коллеги по работе всегда отказываются о нём уважительно .Позже Василий Иосифович был переведен в Султанянгиюртовскую школу .Почти четверть века – с 1960 года до середине 80 –х гг.ХХ – школой руководила в родном селе Гельбах Абасова Айсарат Алискандировна .Она первая из гельбахских девушек получила высшее образование как учитель математики . Педагогический стаж Айсарат Алискандировны – более 30 лет .

Хизриев Газимагомед Хаджимурадович был директором школы с 1984 года ,руководил педагогическим коллективом умело, преподавал иностранный ( французсий) язык . Он создавал в коллективе творческий настрой , обладал не только организаторскими способностями , но и особым педагогическим тактом – как по отношению к учащимся ,так и в общении с учителями . Он смог организовать строительство дополнительного здания для школы без финансирования инициативным способом , что в те годы было непростым делом . С февраля 1989 г. В течение 1,5 лет Бибилов Магомед Б. продолжил его работу во главе школы, вел русский язык и литературу .Хочу такой сайт

В настоящее время Гельбахской СОШ руководит Хизриева Зазай Хабибовна ,преподает биологию . Она – умелый организатор работы всех звеньев школьного коллектива . При Зазай Хабибовне в 2009 г построено новое двухэтажное типовое здание , для чего были приложены огромные усилия.

С довоенного ,1939 г.по настоящее время –до 2012г., в Гельбахской СОШ было 14 директоров ,из них 11 –родом из села Гельбах.